Назад

ДРЕВНЕЙШИЕ КАМЕННЫЕ КАЛЕНДАРИ

Земные сооружения и небесные светила

Самый знаменитый каменный календарь древности – это всемирно известный Стоунхендж (в переводе с английского «висячие камни»), руины которого до сих пор украшают Солсберийскую равнину в Британии, неподалеку от тех загадочных мест, где происходит действие повести А. Конан-Дойля «Собака Баскервилей». Долгое время и время постройки Стоунхенджа, и его функции оставались загадкой (то, что это прежде всего календарь, выяснилось сравнительно недавно). Размышляя о назначении постройки, современные ученые даже пытались поставить себя на место древних жрецов и всесторонне обдумать: зачем несколько тысяч лет назад многие люди в течение столетий (а именно столько стролся Стоунхендж) напрягали физические и умственные силы для создания такого памятника? Его считали то дворцом, то храмом, то надгробным памятником, то оборонительным сооружением, то даже специальным приспособлением для охоты на диких животных… Вспоминается высказывание английского архитектора Иниго Джонса: изучая сложные и темные тайны древности, куда легче опровергать и отрицать ложные разгадки тайны, чем найти истинную разгадку.

«Стоунхендж настолько стар, что уже в эпоху античности его истинная история была забыта», – пишет известный астроном Джералд Хокинс, посвятивший изучению этого необыкновенного сооружения много лет. Историк ХІІ века Гальфрид Монмутский излагает строительную легенду, согласно которой Стоунхендж был возведен чудесным образом из священных камней, доставленных из Ирландии. И сделал это волшебник Мерлин по заданию легендарного короля Артура, желавшего достойно отметить место погребения британских воинов. «…Огромны камни эти, и нигде нет других, наделенных равной силой, а потому, поставленные кольцом вокруг этого места.., простоят они тут до скончания века». Так волшебник сказал королю. (Специалисты по мифам древней Британии даже высказывали предположение, что образ Мерлина происходит от древнего кельтского бога неба Мэрддина, которому поклонялись в имеено в этом каменном храме.)

В начале XVII века Стоунхенджем заинтересовался английский король Яков І, который дал распоряжение известному архитектору Иниго Джонсу тщательно осмотреть сооружение, составить подробные чертежи и определить его назначение и происхождение. Архитектор сделал предположение о создании этого памятника римлянами, что, несомненно, было ошибкой. Самая распространенная теория связывает Стоунхендж с древними кельтскими жрецами – друидами, однако современные исследования со всей очевидностью показывают, что необычный храм был возведен задолго до друидов. «Стоунхендж – это намного больше, чем просто установленные вертикально камни, и его истинная история гораздо интереснее, гораздо чудеснее, чем все легенды, окутавшие его, словно туман», – пишет крупнейший современный исследователь британских «висячих камней» Джералд Хокинс. Именно этому исследователю принадлежит определение принятой большинством современных ученых даты постройки Стоунхенджа – 1900–1600 гг. до н. э. (другая распространенная датировка – третье тысячелетие до н. э., то есть примерно на тысячу лет раньше).

Ось памятника была ориентирована на точку восхода солнца в день летнего солнцестояния. Эта особенность считается самым главным свойством всего сооружения. Солнце, очевидно, было главным божеством тех древних британцев, которым принадлежит честь постройки Стоунхенджа. О том, что сооружение было храмом солнца, предполагали давно. Пытались даже увидеть описание Стоунхенджа в сообщении древнегреческого историка Диодора Сицилийского, писавшего около двух тысяч лет назад о таинственном сферическом храме Аполлона на некоем северном острове. Расчеты, проведенные с помощью ЭВМ, подтвердили не только связь местоположения камней Стоунхенджа с положениями Солнца, но и открыли связь храма с Луной (что, кстати, тоже предполагалось некоторыми специалистами: ведь в древней Европе Луна почиталась намного больше, чем Солнце, и поэтому даже счет времени вели не днями, а ночами). «Мы тщательно сравнили все числа. Сомнений не было. Основные и часто повторяющиеся направления Стоунхенджа указывали на Солнце и Луну», – пишет Дж. Хокинс.

Предполагается, что сооружение храма-календаря имело не только религиозные, но и бытовые, хозяйственные причины: например, с его помощью определялось время начала сева, что имело огромное значение для древнего человека. А британский археолог Р. Ньюэлл определил Стоунхендж как «погребальный храм Солнца, которое уходит в подземный мир в конце года» (считалось, что солнце возрождается каждый день и каждый год, периодически уходя под землю; тема «подземного Солнца» – особая тема древнейших мифологических представлений). Некоторые камни сооружения даже передвигались – в частности, для ведения счета дней месяца. (Древнейшая календарно-вычислительная машина была каменной – несмотря на то, что это был уже не каменный век!)

В нескольких километрах к востоку от Стоунхенджа некогда существовал его деревянный «собрат» – Вудхендж. Его следы были открыты в 1928 году благодаря аэрофотосъемкам местности (сейчас от него почти ничего не осталось). Он первоначально представлял собой круг диаметром около 60 метров, обнесенный валом и рвом, а внутри – шесть концентрических кругов, состоящих из вертикально вкопанных в землю деревянных столбов. Известны и другие подобные сооружения Британии, точнее, главным образом их незначительные остатки. Среди них были огромные постройки – одна, например, диаметром около 380 метров, другая – около 450 метров.

Необходимо упомянуть еще о нескольких темах, волнующих ученых. Во-первых, система измерений, которыми пользовались строители древних сооружений из больших камней. Во-вторых, объем астрономических и математических знаний этих строителей. В-третьих, особенности мест, где возводились сооружения (можно считать почти наверняка установленным, что культовые мегалитические постройки древней Британии – и далеко не только Британии – расположены на особых «энергетически насыщенных» местах; более того, особой земной энергетикой отмечены и линии, направления, соединяющие эти постройки).

Выдающееся открытие сделано совсем недавно в Германии. В Саксонии, в местечке Кюна восточнее Лейпцига, раскопаны остатки языческого храма, посвященного солнцу. Исследователи считают, что храм был возведен около семи тысяч лет назад! Камни храма строго ориентированы по солнцу в момент летнего солнцестояния. Остатки храма исследуются разными способами, в том числе методом аэрофотосъемки. Установлено, что храм состоял из концентрических кругов, причем самый большой из них имел диаметр 120 метров. Сооружение имело четверо ворот. Жрецы и верующие совершали в этом храме обряды поклонения солнцу и луне. Внутри храма найдены следы жертвоприношений (в том числе человеческих). Интересно отметить, что древние жители Британии (пикты), которым приписывают создание аналогичных сооружений Британии, тоже, согласно легендам, были известны жертвоприношениями (прежде всего при закладке святилищ). Остатки найденного в Германии храма относятся к раннему бронзовому веку, и они, как отмечают в один голос ученые, для этой страны уникальны – ничего подобного в Германии ранее не находили.

Важно помнить, что систематические наблюдение за солнцем, луной и самыми яркими звездами человек вел – ни много ни мало – уже более тридцати тысяч лет назад! Более того, многие памятники первобытного искусства, как подчеркивают современные исследователи, имели тесную связь с астрономическими познаниями древних людей. Изображения животных на стенах пещер, на костях и рогах – это символическая интерпретация небесных объектов. Несколько лет назад авторитетным специалистом из Мюнхенского университета было проведено тщательное изучение первобытных изображений во всемирно известной французской пещере Ласко. Найденные там – среди «портретов» быков, лошадей и антилоп – последовательности точек и квадратиков являются знаками лунного календаря.

Мало кому сейчас известно, что сооружения, подобные британскому Стоунхенджу, возводились в древности и на юге Украины. Так, под Николаевым был обнаружен курган, внутри которого находились четыре концентрических круга больших вертикально поставленных камней. Это священное сооружение древности даже попало в знаменитый каталог подобных каменных строений всего мира, составленный Джеймсом Фергюссоном и изданный в Лондоне в 1872 году под названием «Монументы из грубых камней во всех странах, их возраст и функции». Вообще необходимо отметить, что древнейшие связи строительных традиций Украины с другими (как западными, так и восточными) строительными традициями исследованы очень мало. Особенно древние и особенно интересные находки обнаруживаются и еще будут обнаруживаться на юге Украины, где когда-то обитали племена киммерийцев, тавров. Крымские пирамиды, взбудоражившие средства массовой информации в прошлом году, – далеко не единственная старинная каменная достопримечательность украинского Юга.

Итак, уже в ту древнюю пору, которая отделена от нашего времени несколькими тысячелетиями или даже несколькими десятками тысячелетий, человек не только строил и рисовал, не просто воплощал свои творческие возможности в сооружениях из камня и живописных изображениях. Он, тогдашний человек, материализовал в своих творениях ту священную информацию, которую давали ему наблюдения неба. По словам Дж. Хокинса, ни в одном из древних чудес света «камень не был использован столь искусно для увековечения плодов интеллектуального дерзания, как в потрясающем воображение храме на Солсберийской равнине». На древних этапах развития человеческой культуры календарь и религия представляли собой неразрывное целое, запечатлевавшееся в архитектуре на века и тысячелетия.

Ю.Мосенкис

Назад

Хостинг от uCoz