Назад

ПИРАМИДЫ КРЫМСКИЕ И ДРУГИЕ

Новые открытия и древние тайны

Пирамида – искусственный погребальный курган, приспособленный к солнцепоклоннической религии путем придания ему правильной геометрической формы. И не случайно знаменитый британский Силбери Хилл – самый большой искусственный холм в Европе – называют «пирамидой под Лондоном». Древние британцы, контактировавшие (по данным археологов) с жителями берегов Средиземного моря, знали саму идею пирамиды, но не могли осуществить ее из-за недостатка камня. Итак, в пирамиде важен не столько размер, форма или материал, сколько сама идея.

В жаркий июль этого года в средствах массовой информации начали появляться сенсационные сообщения о внезапном открытии древних пирамид – причем не в Египте, где они давно известны, а в Украине, точнее – в Крыму.

На глубине десять метров под землей научно-исследовательская группа, искавшая воду, нашла… пирамиду, с течением времени занесенную грунтом и ставшую подземной. Было подсчитано, что высота этой скрытой от глаз пирамиды – 45 метров, длина стороны основания – более 70 метров. Отношение высоты к основанию представляет собой «золотое сечение». Анализ снимков Крыма, полученных методом аэрофотосъемки, позволил геологам наметить места предположительного нахождения еще нескольких пирамид. Крымские пирамиды меньше египетских по размерам, но могут оказаться старше их по возрасту. Причиной ухода крымских пирамид под землю считается гигантское наводнение (один из таких потопов, относящихся к Черному морю, отражен в греческой мифологии и связан с именем Дардана).

Но есть предположение и о том, что пирамиды в Крыму могли построить… древние греки, жившие здесь в V–IVвеках до н. э. Это могли быть гигантские термосы или установки для конденсации влаги и получения пресной воды.

Крымские исследователи пробили стену первой из открытых ими пирамид и изучают сооружение изнутри. Стены пирамиды сложены из известняковых блоков, обмазанных глиной. При отделке стен использовался свинец, гипс, жидкое стекло. Первооткрыватели крымских пирамид установили, что в материалах, применявшихся для строительства этих пирамид, есть много общего с материалом пирамид Египта.

Информация о пирамидах пока не получила официальной оценки со стороны ведущих археологов, но вызвала повышенный интерес у журналистов. Более подробные сообщения о пирамидах помещались на страницах газет «Комсомольская правда» (20 и 27 июля 2001 г.), «Сегодня» (13 августа 2001 г.) и в системе Интернет. Кое-кто высказывал сомнение в том, что в Крыму могли существовать «настоящие пирамиды». Однако сомнения рассеяли и очевидцы раскопок, с которыми автору этих строк довелось общаться, и телевидение, организовавшее специальную передачу о новооткрытых пирамидах. Но еще одно подтверждение – в древних легендах. Как известно, племя тавров, жившее в Крыму еще до новой эры, выводило свое происхождение… прямо из Египта! С этой легендой, что очень важно, согласны современные ученые (например, О. Н. Бадер), которые считают, что принадлежность так называемых мезолитических (то есть относящихся к среднекаменному веку) культур Крыма к средиземноморско-африканской культурной общности очевидна. Возможно, крымские пирамиды – археологическое подтверждение легенды о старых связях Крыма с Египтом. Как известно, в науке не раз были случаи, когда раскопки подтверждали правоту мифов: ведь и Генрих Шлиман нашел Трою, которая до этого считалась вымыслом Гомера, и Артур Эванс обнаружил древнейший дворец на Крите, считавшийся также плодом мифологической фантазии.

Предположение о близком родстве крымских и египетских пирамид согласуется с другими данными о некоторых связях древних культур Украины (в частности, трипольской культуры V–III тысячелетий до н. э.) с древним Египтом. Эти связи проявляются и в материальной культуре, и в мифологии (в Украине обнаружены многие египетские изделия, в том числе культовые). Но одним из самых важных в этой области стало открытие в среди памятников трипольской культуры Украины… маленьких пирамид высотой до 62 см, сложенных из камней (числом до 24). Эти пирамиды строились рядом с погребениями.

Курортные сенсации прошедшего лета не ограничились открытием подземных пирамид Крыма. На дне моря возле Очакова обнаружены еще восемь пирамид – на этот раз подводных! Исследователи считают, что построены они тогда, когда на месте Ягорлыцкого залива была суша, – то есть не одну тысячу лет назад. Теперь они находятся на шестиметровой глубине под водой, высота какждой – примерно пять метров. Верхушки частично разрушены. Сооружения расположены на одной прямой. Об их предназначении (погребальном, астрономическом или оборонительном) делать выводы сейчас преждевременно.

Подобные сенсационные открытия известны в других регионах планеты. Так, Чарлз Берлиц, автор бестселлера о тайнах Бермудского треугольника, обнаружил на снимках, сделанных из космоса, пирамиды под водой в Южной Америке. Однако «страной пирамид» по-прежнему считается прежде всего Египет.

В Египте первая пирамида была построена в XXVIII веке до н. э. (то есть 48 веков назад!) при фараоне Джосере. Самая большая из египетских пирамид сооружена на двести лет позже первой для фараона Хуфу, которого греки называли Хеопсом. Долгое время считалось, что назначение пирамид Египта ограничивается их погребальной ролью. Но буквально несколько лет назад было сделано сенсационное открытие, породившее большое количество новой литературы о тайнах Египта: пирамиды своим расположением представляют определенную систему. Они отражают карту звездного неба, а имеющиеся в пирамидах вертикальные шахты ориентированы на определенные звезды. Более того, появились новые данные в пользу древней версии о том, что египетские пирамиды и особенно их сосед сфинкс (статуя льва с лицом человека) могут быть намного старше, чем считается сейчас. И тогда вслед за сторонниками теории глубокой древности египеских сооружений надо поставить вопрос: какая цивилизация воздвигла эти громады? (К сказанному можно добавить сложнейшие загадки из области древнеегипетских технологий, в састности относящихся к обработке камня. Некоторые технологические процессы, осуществлявшиеся древними египтянами и получившие у них большое распространение – например, изготовление каменных ваз, имеющих тончайшие стенки, или транспортировка многотонных каменных глыб – в условиях современной техники могут быть повторены с большим трудом или неосуществимы совсем.)  

На территории Месопотамии (современный Ирак) тоже существовали сооружения, близкие к пирамидам. Это так называемые «зиккураты» – искусственные священные ступенчатые горы (особенно похожие на первую египетскую пирамиду, которая также была ступенчатой). Библейский образ Вавилонской башни связан именно с такими «зиккуратами». Строители этих искусственных гор – шумеры – воплощали в них свои мифологические предсталения о Великой горе, которая называлась «Кур» и была чем-то похожа на древнегреческий Олимп – гору, где жили боги. Согласно одному из авторитетных мнений, шумеры строили в долине Тигра и Евфрата искусственные горы потому, что сами когда-то пришли из горной страны.

Первая шумерская искусственная гора появилась около 4800 лет назад, то есть тогда же, когда и первая египетская пирамида. «Как нельзя представить раскопанный древнеримский город без остатков бани, как нельзя представить средневековый европейский город без церкви, а церковь без колокольни, так нельзя во время раскопок древнего месопотамского города не найти зиккурата или хотя бы его развалин», – пишет известный чешский популяризатор древней истории Войтех Замаровский в знаменитой книге «Семь чудес света».

В Северной Америке очень распространены так называемые «земляные пирамиды». Это искусственные холмы самой разной формы, причем их – сотни тысяч! «Разумеется, древняя Америка по количеству своих пирамид значительно превосходила Египет фараонов», – говорится в научно-популярной энциклопедии «Строители погребальных холмов и обитатели пещер», изданной в Москве в 1997 г. (книга из серии «Исчезнувшие цивилизации», перевод с английского). С крымскими пирамидами, скрытыми под землей, можно сравнить известную мексиканскую пирамиду, которая находится под слоем застывшей лавы древнего вулкана. Особый интерес ученых к этой пирамиде вызван тем, что она оказывается еще более древней, чем пирамиды Египта.

Хорошо известно старое выражение: «Все в мире боится времени, а время боится пирамид». Исследователи древних цивилизаций не раз предпринимали попытки сравнить пирамиды Старого и Нового Света, найти между ними общие черты, доказывающие, что традиция строительства этих необыкновенных сооружений распространялась из какого-то одного центра. «Древние пирамиды в Египте и Мексике (полуостров Юкатан) имеют много общего. Кроме того, в обеих этих странах существовал обычай мумифицировать мертвых и класть в могилы почти одни и те же предметы», – пишет известный украинский популяризатор географических и исторических загадок Г. П. Скарлато. Но до сих пор нельзя сделать сколько-нибудь окончательный вывод о том, откуда происходит эта схожесть пирамид, известных на разных континентах. Может быть, ато заимствованный древний опыт, а может быть – общие закономерности человеческого мышления, стремившегося создать искусственную, рукотворную, «человеческую» гору как символ приближения к небу – подобным символом, согласно легенде, была и Вавилонская башня.   

Ю.Мосенкис

Назад

Хостинг от uCoz