Назад

На каком языке говорили носители трипольской культуры?

В течение V-III тысячелетий до новой эры на территории Украины, Молдовы и Румынии существовала высокая культура, которую по названию села Триполье на Киевщине, где она была обнаружена, называют трипольской. Носители этой культуры изготовляли расписную керамику, строили двухэтажные жилища, обрабатывали медь. Известны крупные поселения трипольцев - протогорода, площадь которых измеряется сотнями гектаров. Трипольцы имели оригинальную систему мифологических представлений, в центре которой находились три божества - богиня-мать, бык и змея. Носители трипольской культуры поддерживали прямые или опосредованные связи со многими другими высокими культурами того времени, осуществляли хозяйственный и культурный обмен с Кавказом, Египтом, Месопотамией, Малой Азией (регион Трои на территории современной Турции). Но особенно тесную связь и даже родство имела трипольская культура с Балканами, Критом и другими островами Эгейского моря, где процветала эгейская (или крито-минойская) культура. Есть основания даже для утверждения о существовании за несколько тысячелетий до новой эры единого культурного пространства "от Киева до Крита".

Путем сопоставления древних слов, содержащихся в славянских и греческом языках, с вещественными памятниками трипольской и эгейской культур была осуществлена реконструкция языка трипольской культуры. Главной его особенностью оказалось превалирование слов с открытыми слогами. Следы точно такой же языковой структуры обнаруживаются на Крите, в Малой Азии и даже в Месопотамии: древнейшее население Междуречья, у которого шумеры заимствовали земледелие, обработку металлов, строительство городов, письменность и некоторые мифологические представления, говорило также на языке только с открытыми слогами. Итак, язык носителей трипольской культуры относился к особому типу древнейших черноморско-средиземноморских языков.

Из языка трипольцев происходят, например, такие слова, как голубь, горох, орех, железо (раньше, по всей видимости, означавшее "медь"), кобыла, могила, имена божеств Купала, Лада, Марена и многие другие.

Результаты первого в научной практике исследования о языке трипольской культуры содержатся в книгах Ю. Л. Мосенкиса "Мова трипільської культури" и "Трипільський прасловник української мови"


Назад

Хостинг от uCoz